Что ждет Матроса в ноябре и декабре? «SOS Матросу» Тур продолжается!

Завершилась Уральско-сибирская часть «SOS Матросу» тура группы Мумий Тролль. После небольшого перерыва, в конце ноября музыканты отправятся с концертами на Украину, а в декабре состоятся большие финальные выступления в московском Stadium Live и Ледовом Дворце Санкт-Петербурга.

Сибирская часть тура была богата различными событиями.

Илья Лагутенко: После кругосветки в группе остались только самые настоящие… моряки! Согласитесь, хорошая идея для проверки коллектива на прочность — выйти в открытый океан. Испытание, увы, прошли не все. После возвращения из плавания Мумий Тролль отправился в гастрольное путешествие, во время него «с корабля на берег» сошел гитарист Юрий Цалер, который по состоянию здоровья не смог больше справляться с туровыми обязательствами. Однако отменять из-за этого концерты по всей России мы не стали, так в группе появился новый участник. Дорога по сибирской тайге тоже оказалось богата неожиданностями. Где-то между Красноярском и Иркутском мы подверглись обстрелу со стороны таинственных леших! Камни их катапульт разбили стекла автобуса. Пришлось закрывать раны «железного коня» собственными плащами.

В Казани Мумий Тролли оставили свои подарки для Зала Рок-н-ролльной славы Музея Соцбыта и получили в подарок первый советский детский корабль, изготовленный из пластмассы на казанской фабрике игрушек в 50-е гг. и хранившийся до этого в запасниках музея. «Малёк» — добавили надпись на его корпусе работники музея, намекая на его размеры и на название одной из песен группы, которая впервые была представлена на казанской Универсиаде. В преддверие столичных презентаций в Московском музее современного искусства (Гоголевский бульвар, д.10, корп.2) с 18 ноября по 2 декабря 2013 г. пройдет выставка работ проекта Leroy Brothers «Witness your world». Картины, представленные на выставке, стали основой оформления нового альбома группы Мумий Тролль «SOS Матросу», а также видео оформлением «SOS Матросу» тура. В экспозицию войдут уникальные художественные фотоинсталляции, а также видео- и аудиозаписи выступлений группы. Таким образом, выставка объединит современное визуальное искусство и музыку. Жители Санкт-Петербурга смогут увидеть эту выставку с 4 декабря по 31 января в Lazarev Gallery (Васильевский остров, 6-я линия, дом 5/5).

На концертах «SOS Матросу» в Москве и Санкт-Петербурге к Мумий Троллям присоединится группа «Сансара» из Екатеринбурга, они сыграют совместный сет с Зандером Смитом (Xander Smith), солистом группы RunRunRun (Лос-Анджелес). Песня «Четвертый Троллейбус» будет исполнена с детским хором. Кроме того, на концерте в Stadium Live состоится выступление еще одного молодого коллектива, победителя конкурса «Work&Rock by Мумий Тролль».

Илья Лагутенко: Концертами в декабре мы заканчиваем 16-летнюю историю гастролей Мумий Тролля, который Вы уже так хорошо знаете. Когда тебе исполняется 16 лет, ты заканчиваешь школу, пора получать паспорт и думать о поступлении в ВУЗ. Я уверен, что мое плавание по музыкальным океанам еще не заканчивается. Но уже, видимо, на другом корабле! Да и пора возвращаться в порт приписки!

Еще новости