Мумий Тролль голосует за БИКИН!

Над самым крупным на Земном Шаре массивом нетронутых кедрово-широколиственных лесов — долиной реки Бикин, которую недаром называют «Русской Амазонкой» — занесен топор лесорубов. Реликтовые кедры собираются пустить на паркет.

Уникальные защитные леса долины реки Бикин, включенные в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а также леса запланированного «Стратегией сохранения амурского тигра» заказника «Среднеуссурийский» (единственного уцелевшего коридора, соединяющего российскую популяцию тигра с Китаем) могут быть отданы под топор ЗАО «Лес Экспорт». На данной территории сохранился крупнейший массив первичных кедрово-широколиственных лесов, который имеет статус орехо-промысловой зоны и лесов первой группы. Это территория обитания амурского тигра и других редких видов животных и растений. Здесь собирали орехи, грибы и ягоды, здесь рыбачили и охотились наши деды и прадеды. Что будет с нашей тайгой в результате рубок – можно наблюдать на примере гибели природы по долинам рек Хор и Большая Уссурка. Кроме вреда тигру и копытным, при разработке лесных делян и вывозке леса будет нанесен непоправимый урон марям, где произрастают лекарственные растения и другие дикоросы, где гнездятся редкие птицы и обитают редкие животные.

Илья Лагутенко:

«Дорогие Лесорубы и Администраторы Экономики Так Любимого Нами и Дорогого Сердцу Приморского Края! В связи с ситуацией дальнейшего истребления тайги в Красном Яре, которая возникла далеко не вчера, но приняла сейчас воистину цинично-трагичные перспективы, несмотря на все усилия, как местного населения, так и активистов природоохраны, мы, группа Мумий Тролль, просто умоляем Вас в буквальном смысле слов: «Не рубите сук, на котором мы все с Вами сидим»!

На паркете из реликтового кедрача ни вам, ни нам все равно балы не танцевать, а вот вместе с тайгой уйдет не только растительная и животная жизнь во главе с реально живущей иконой Приморья — Уссурийским Тигром! Исчезнут и настоящие люди, те самые настоящие Приморцы, предки которых были на этих землях задолго до всех нас, и будущие поколения, по-настоящему преданные этим краям! И сейчас я говорю, не только радея за удэгейцев и жителей Красного Яра и Бикина, с которыми я не знаком лично . Уже который год в Красном Яре живет и работает семья нашего бас-гитариста Жени Звиденного. Его жена Ксюша, аспирант института этнологии и антропологии РАН, специалист компании «ЭтноКонсалтинг», принимает непосредственное участие в жизни общины. Она сейчас на 7 месяце беременности. Мы не хотим, чтобы детей наших близких друзей и коллег лишили Воздуха Своей Тайги Еще до Рождения!!!»

«Беру ружье, лечу спасать семью и лес. Долой гастроли – спасем Приморье!» — написал Евгений сегодня http://www.ikra.tv/profiles/blogs/nu-vse-beru-ruzhzhe-lechu

Вот уже больше двадцати лет природоохранная общественность плечом к плечу с коренными жителями Бикина ведет непрерывную борьбу за спасение тигриного дома. Группа Мумий Тролль обращается к жителям Приморья с просьбой: повернитесь лицом к природе! Если нам дороги наши дети, то мы должны, пока еще не поздно, не допустить гибели жемчужины уссурийской тайги и ее обитателей.

Голосуй за Бикин!

http://www.wwf.ru/dvo/save_bikin/

Еще новости