Пятый V-ROX: чему мы научились за пять лет фестиваля «Рок Владивостока»

В первые выходные августа 2017 года во Владивостоке в пятый раз прошел международный музыкальный фестиваль-конференция V-ROX. За три насыщенных дня на главной сцене набережной Спортивной гавани выступили группы из 11 стран, фестиваль принял более 300 гостей – это музыканты, промоутеры, журналисты, общественные деятели, художники, меломаны из разных стран и городов.

Каждый день стал увлекательным музыкальным путешествием – «На земле, в небесах и на море» – таким стал девиз V-ROX 2017. А обещанный тайфун отступил перед силой музыки, и главному фестивалю свободного порта Владивосток сопутствовала хорошая погода. Тысячи счастливых людей, музыка и особая атмосфера V-ROX – вместе с вами мы запомним фестиваль надолго!

День начинался с интернациональной лекционной и кинопрограммы, а к вечеру на набережной Спортивной гавани сбиралась любопытная до новых музыкальных впечатлений публика. Этот фестиваль стал самым многолюдным за все годы – на утренних лекциях не всем хватало стульев, а места перед главной сценой фанаты начинали занимать еще за час до выхода первого артиста.

Фаворитом первого дня стал Graham Candy – музыкант «с обратной стороны Земли», из Новой Зеландии, но настоящим подарком приморцам и гостям города было не запланированное в программе выступление группы Мумий Тролль – на следующий день после аншлагового концерта в «Фетисов Арена» группа отыграла полуторачасовой сет на Спортивной гавани. Второй день начался музыкальным забегом «Run, V-ROX, run!» с участием спортсменов и музыкантов и стал самым интернациональным: выступали группы из Японии, Китая, Израиля, Кореи. России и США. В третий день играли артисты из Сингапура, Тайваня, Японии и самые интересные дальневосточные группы – их публика встречала с особенным энтузиазмом.

Илья Лагутенко: «Чему мы научились за пять лет фестиваля «Рок Владивостока»? Выстраивать интересные и разнообразные по жанрам и географии музыкальные программы, аналогов которым в стране нет. Взаимодействовать с международными фестивалями и промоутерскими организациями, посольствами разных стран, местной администрацией и городскими службами, да и просто с интересными людьми, что позволяет расширять границы выступлений и находить пути делового развития.

Еще раз поняли, что очередной финансовый кризис или виток холодной войны, не остановит горячие приморские сердца, открытые к новому. Мы поняли, как возможно связать воедино музыку, кино, моду, гастрономию, спорт, экологию, и при этом сконцентрироваться исключительно на локальных продуктах и интересах. Самым главным достижением я считаю, что наконец-то городские точки клубной и общественной жизни начали взаимодействовать друг с другом, осознав, что это взаимовыгодно для всех. В пятом V-ROX участвовало 11 клубов и ресторанов города, в маркете приняло участие более 30 местных брендов. А парусная регата в заливе Петра Великого и гастроли китайского балета в приморском Мариинском оказались как нельзя кстати, чтоб осознать мощь V-ROX-выходных.

Я вижу развитие фестиваля в том, чтобы V-ROX из городского праздника на набережной, трансформировался в целую сеть творческих лабораторий на базе разных городских площадок, готовых быть открытыми всем неравнодушным горожанам и каждому гостю. Это все та же непрекращающаяся мечта о Владивостоке 3000».

V-ROX говорит спасибо всем, кто сделал его проведение возможным – это, прежде всего, команда фестиваля и все волонтеры: они круглосуточно были на связи и оперативно помогали решать все вопросы гостей и музыкантов. Это Администрация г. Владивостока, «крылья» фестиваля – авиакомпания  S7Airlines, оператор связи Tele2, обеспечивший прямую трансляцию концертов с главной сцены, ДВФУ, кинотеатр «Океан IMAX», Генеральное консульство США во Владивостоке, Посольство государства Израиль в России, Генеральное Консульство Индии во Владивостоке. За помощь в организации экологической программы благодарим Международный фонд защиты животных (IFAW), национальный парк «Земля леопарда», экологический проект «Остров мечты».

Ночную музыкальную программу принимали клубы: «Мумий Тролль Music Bar», бары «Дружба», «Стереотипы», Black Rabbit, паб «Cat&Clover», бар DAB, StreetBar, Ozzy Bar, RA, Salon Bar, в ресторане Kitchen прошли мастер-классы японских поваров.

Мы благодарим информационных партнеров V-ROX: телеканал RUSSIAN MUSICBOX, журнал «Русский репортер», газету «Труд», журнал Rolling Stone Russia, медиа-холдинг PrimaMedia телекомпании Восьмой канал и ОТВ, радиостанцию Хит FM 105,7, TYSA.RU, ИА «Восток-Медиа», телеканал Прим24, журнал Welcome.Vladivostok и паблик «Рок-афиша Владивосток».

Фестиваль V-ROX уходит в отпуск, но все так же в наших сердцах звучит музыка, ждем скорой встречи во Владивостоке! We VROX YOU!

Еще новости