МУМИЙ ТРОЛЛЬ. МОРСКАЯ.20

Релиз альбома: 24 апреля 1997 года

Даты концертов:
21 марта 2017 – Санкт-Петербург, Ледовый Дворец 
29, 30 марта  2017 – Москва,  Крокус Сити Холл
4 августа 2017 – Владивосток, Набережная Спортивной Гавани. 

                                    1.      Утекай! В подворотне нас ждет Илья

Альбом МОРСКАЯ был записан и спродюсирован в Лондоне Ильей Лагутенко в 1996 году. Запись была осуществлена на собственные средства при участии друзей-музыкантов Ильи, а также Алика Краснова - единственного  из «подросткового» состава Мумий Тролль, кто принял участие в работе уже «взрослой» группы.

Альбом был предложен к изданию всем функционировавшим в то время звукозаписывающим фирмам России. Большинство из них отказались от издания, ссылаясь на «неформат». Проявили интерес к выпуску МОРСКОЙ Артемий Троицкий и Александр Шульгин. Последний еще и предложил дать денег в долг на сьемку двух клипов. На том и порешили. Контракт с компанией А. Шульгина BECAR RECORDS был подписан в конце 1996, и пластинка увидела свет весной 1997-го.  В 1998 компания прекратила свое существование. 

Впервые песни  с альбома МОРСКАЯ прозвучали в радиоэфире Русской службы BBC в программе Севы Новгородцева «Севаоборот» 7 сентября 1996 года. Прошло более полугода,  прежде чем  эфирные премьеры состоялись на Радио MAXIMUM (Москва) и радио NEW WAVE (Владивосток).

Хотя на тот момент Мумий Тролль на сцене живьем еще никто не видел, коллектив получил приглашение сыграть на фестивале MАXIDROM 1997. Илья Лагутенко думал привезти для выступления музыкантов из Лондона, но им не успели оформить документы. На то время других музыкантов, которые бы хотели выучить песни Мумий Тролль, в Москве не нашлось.  MAXIDROM увидел группу только через год. 

В клипах «Утекай» и «Кот Кота» музыкантов Мумий Тролль изображают участники московских групп «Свинцовый Туман» и «Экзэ», один из которых потом даже  участвовал в туре Мумий Тролль 1997-98.

Первый концерт Мумий Тролля с песнями с альбома МОРСКАЯ состоялся во Владивостоке в июне 1997.

Некоторое время спустя…

1996 - Сцена  из клипа  «Утекай» на фестивале видеоклипов «Поколение-96» победила в номинации «Лучший кадр года». 

1998 - С клипа на песню «Владивосток 2000» началось вещание телеканала МТV Россия.

1999 - Журнал FUZZ  (не существует на данный момент)  назвал «Утекай»  лучшей песней 1998 года и новым словом в российской рок-музыке. 

1999 - Песни «Утекай» и «Владивосток 2000» вошли в список «100 лучших песен русского рока в ХХ веке»  «Нашего радио» по итогам голосования слушателей.

2007 - Журнал ROLLING STONE внес композицию «Утекай» в список 40 песен, изменивших мир.

2011 - Журнал Time OUT поместил «Утекай»  в список «100 песен, изменивших нашу жизнь».

Журнал «FUZZ» 1997:  «В массовой культуре наконец произошла смена героя.  Романтика нигилизма и страданий за идею сменилась разгильдяйством весёлого пофигизма»

Журнал «ОМ» 1998: «Альбом «Морская» великолепно продается - дополнительные тиражи не успевают допечатывать, пресса рвет на части лидера группы Илью Лагутенко, профессионалы шоу-бизнеса почти единодушно признают группу самой многообещающей на ближайшие годы, ну а публика проявляет все симптомы тяжелой болезни – троллеймании».

Газета «Аргументы и Факты» 1998: «Об этом «дальневосточном феномене» быстро заговорили все — от Шевчука до Пугачевой. Никто не ожидал, что подобный «удар» по разухабистому столичному шоуклану будет нанесен не откуда-нибудь, а из Владивостока. Всего два года потребовалось группе «Мумий Тролль», чтобы протаранить своими песнями все отечественные хит-парады, напрочь разбив, казалось бы, неоспоримый постулат Алибасова-Айзеншписа, что «звезд делают не талант, а продюсеры, за деньги». 

Журнал «Harper's Bazaar» 1997: «Каждая  вторая песня Мумий Тролля - потенциальный хит, и если составители плей-листов на FM-станциях наконец станут объективны, вы сами сможете услышать  псевдоэротичных  «Девочку» и «Розу Люксембург», акустические «Забавы» и «Утекай».

Журнал «Афиша»  о проекте «Делай меня точно» 2010: «Группа Мумий Тролль и альбом МОРСКАЯ победили в опросе молодых музыкантов по поводу лучших русских записей. Именно эта группа – в своем роде ключевая для нового поколения, та самая объединяющая вещь, которую это поколение, так или иначе, конституирует».

КОЛЛЕГИ И ПРЕССА:

Юрий Шевчук: «Музыка типа трень-брень. У меня такое ощущение, что они не понимают, в какой стране живут!»

Егор Летов: «Мумий Тролль – самая вопиющая халтура!»

А. Б. Пугачева: «Меня мои ровесники спрашивают, как тебе может нравиться Мумий Тролль? Тут дело даже не в том, нравится или не нравится, потому что он не поет, а мяукает. Но мне нравится то, что я вижу: что он не дурак...»

Константин Кинчев: «Я точно знаю, что неплохо спел бы песню Владивосток 2000»

Глеб Самойлов: «После Мумий Тролля в нашем роке больше ничего не происходит»

А. Кушнир, глава музыкально-информационного агентства «Кушнир Продакшн»: «Фраза «в подворотне нас ждёт маниак» стала для поколения 1990-х чем-то вроде пароля, подростки ломились на концерты «Троллей», и песни с «Морской» пели хором — вне зависимости от темпа и ритма.

Л. Парфенов, в 90х гг. журналист канала НТВ: «Первый диск группы Мумий Тролль МОРСКАЯ вышел рекордным тиражом, имел бешеный успех и в мгновение ока превратил группу Мумий Тролль в то, что называется культовый коллектив»

Д. Бояринов, куратор фестиваля «Остров 90-х» и музыкальный редактор Colta.ru:   «С дебютной пластинки «Морская», тайфуном накрывшей страну, начался новый период в истории российской поп- и рок-музыки. Сложным маршрутом из Владивостока через Лондон группа Ильи Лагутенко привезла в страну иную манеру играть, петь и писать песни, другие способы одеваться и вести себя на сцене, западную моду на клипы и оформление обложек. Песни «Морской», предвкушающие «времена почище» – это символ значительных и положительных перемен, которые принесли нам 1990-е».

А. К. Троицкий, музыкальный критик: «Постепенно, где-то с конца 80-х, русский рок начал дробиться на разные течения. Параллельно с классическим, интеллектуальным, социально озабоченным жанром, продолжающим великие гуманистические традиции русской литературы, появился стиль более лёгкий, ироничный, как у группы «Мумий Тролль», так рок потерял свою монолитность».

Б. Барабанов, музыкальный обозреватель газеты «КоммерсантЪ»: «Мумий Тролль - это такая генерация рок-людей, которые делают это вне зависимости от возраста или даже степени истощенности организма. Это внутренняя живучая энергия. Тебе хочется так жить. Ты никуда не денешься. Это как печать. Если ты этим живешь, ты будешь это делать все равно. Это какой-то внутренний нерв, который оголился, и никакими пломбами его не заделать».

            2.      МОРСКАЯ -  вот и вся любовь!

В 1996 именно с МОРСКОЙ все и началось - страна узнала и полюбила Мумий Тролль

Альбом МОРСКАЯ оказал большое влияние не только на все дальнейшее развитие российской музыки, но и на новое творческое поколение нулевых, а позже и десятых: музыканты, дизайнеры, художники, режиссеры, — множество талантов сформировалось под впечатлением от МОРСКОЙ.

По замыслу Ильи Лагутенко на обложке альбома МОРСКАЯ должна была быть изображена сидящая на коленях девушка, в тело которой на полной скорости врезается серфингист. 

Илья Лагутенко: «Я даже сделал эскиз в виде коллажа, на основе вырезок из серфовых и «взрослых» журналов. И пытался изобразить что-то в стиле позднего Альберто Варгаса, пин-ап художника. Но будущие продюсеры выпуска альбома все как один заголосили, что на прилавках российских магазинов такой диск выставлять будет нельзя. Сергей Сергеев, парень, который фотографировал меня во время работы в студии, предложил встретиться с преподавателем фотографии из колледжа, где он учился, и посмотреть его портфолио  художественных фотографий. Я выбрал изображение синего дуршлага  на дне моря, и предложил вписать его в довольно странный цветовой контекст. Именно этот цвет казался мне абсолютно непохожим ни на какие другие, использовавшиеся в оформлении пластинок. Даже не уверен, что у этого цвета есть название. Хотя некоторые утверждают, что это «бисмарк-фуриозо»... Я считал это своей «изящной местью» за то, что никто не согласился с моей оригинальной идеей оформления»

По данным прессы диск МОРСКАЯ стал одним из самых продаваемых российских альбомов, тираж его  превысил несколько миллионов копий, что явилось беспрецедентным случаем в истории независимого русского рока. МОРСКАЯ также стала самым продаваемым альбомом 1997 года. И это не считая пиратских изданий (здесь приблизительный счет идет на  сотни миллионов!!!) Альбом официально переиздавался дважды: в 1998 и 1999 годах. Но, «как и положено», музыканты не увидели никаких дивидендов: кризис 98 года разорил все молодые российские звукозаписывающие компании, и спрашивать стало не с кого...

Прошло двадцать лет, но альбом МОРСКАЯ и сейчас звучит  очень актуально.  Сегодня у Мумий Тролль уже более десяти студийных альбомов, более пятидесяти клипов и несколько поколений поклонников, которые с нетерпением ждут новых песен и с восторгом   принимают на концертах любимые хиты. 

Илья Лагутенко: «Наше музыкальное путешествие еще только начинается, и кто знает, куда оно нас с вами приведет...(пауза) Так я не перестаю говорить на протяжении вот уже 20 лет» (Смеется)

С момента выхода МОРСКОЙ выросло новое поколение слушателей, а у музыкантов всегда есть особое видение своего творчества, возможно, иное, отличное от ожиданий слушателей и критиков. На юбилейных концертах можно будет увидеть  МОРСКУЮ такой, какой ее не только слышит и играет, но и видит сам Мумий Тролль.

Илья Лагутенко: «Я не очень люблю юбилеи, по возможности, стараюсь не оглядываться назад,  но есть определенные вехи, которые нельзя отменить. Если вы спросите, что я сейчас бы убрал из альбома МОРСКАЯ, я отвечу – ничего. Он и сегодня выглядит и звучит очень актуально – и для тех, кто узнал его 20 лет назад, и для тех, кто открывает его впервые. Я не думаю, что  на концертах  есть смысл  точить ностальгические настроения в стиле «вечеринок 90х». Для меня это возможность устроить  дебютную концертную программу. 20 лет не прошли даром, и мне удалось повстречать много творческих энтузиастов своего дела, с которыми мы и отправляемся в путешествие Морская.20».

Мумий Тролль – первая российская группа, которая с  момента своего создания сразу громко заявила о себе в Интернете и сейчас продолжает поддерживать активное присутствие в Сети. Именно благодаря этому фан-клубы Мумий Тролля были во всех больших городах России. Самым активным был и остается на сегодняшний день фан-клуб города Санкт-Петербурга. Концерт Морская.20 будет транслироваться в режиме 360VR (виртуальная реальность и изображение), что позволит поучаствовать в концерте жителям других городов при наличии VR-портала. 

В год выпуска альбома МОРСКАЯ  Мумий Тролль совершил свой первый аншлаговый тур по Дальнему Востоку, который и дал старт многочисленным турам по России и более чем 30 странам мира: от Гренландии до Южной Африки. В планах тура МОРСКАЯ.20 - продолжать расширять эту географию.

Илья Лагутенко: «К юбилею МОРСКОЙ мы подготовили для слушателей приятные подарки: от уникального переиздания виниловой пластинки с оригинальной мастер- пленки, до  исполнения песен альбома, созданных искусственным интеллектом.  Теперь уже называемый «классикой» дизайн альбома МОРСКОЙ стал основой для новых капсульных коллекций российских дизайнеров. Дальнейшая география гастролей будет связана с символами и образами песен с  МОРСКОЙ. В концертную программу, кроме песен с первого альбома, будет включено по песне с каждого из последующих альбомов Мумий Тролля, а также предусмотрены премьеры. Следите за дальнейшими сообщениями. 

                              3. МОРСКИЕ ЛЮДИ

Группа Мумий Тролль:
Олег Пунгин -  барабаны
Павел Вовк – бас
Артем Крицин – гитара
Саша DZA Холенко -  клавишные
Илья Лагутенко - вокал       

Cценография концертов: 
компания «Sila Sveta»   www.silasveta.com

Opening Act:
Грэм Кэнди (Graham Candy), Новая Зеландия   www.grahamcandymusic.com
vk.com/grahamcandy

Бранч для прессы:
состоится 20 марта в 12.00  
в Мумий Тролль  Music Bar (Москва, Тверская, 7)

Аккредитация на бранч с 13 по 17 марта:
Наталья Родина, rodina5nata@yandex.ru +79151028250

Еще новости