Сквозь бурные воды Мумий Тролль добрался до столиц, чтобы поставить точку в «SOS Матросу»!

Подходит к концу тур «SOS Матросу» группы Мумий Тролль. Туровое путешествие началось с выступления на фестивале V-ROX («Рок Владивостока») 24 августа и закончится знаковыми концертами 6 декабря в Москве в Stadium Live и 13 декабря в Ледовом Дворце Санкт-Петербурга. И, не смотря на то, что российская пресса активно обсуждает, что будет с группой Мумий Тролль дальше, ясно одно – эти концерты состоятся строго по расписанию (как флотский обед). Илья Лагутенко: «Наш первый альбом назывался „Морская“, в этот раз – „SOS Матросу“, но название — это не призыв о помощи, это скорее вечное желание моряка снова отправиться в плавание, нежели чем предаваться искушениям жизни в портовой таверне.»

Сценография столичных концертов создана компанией 4d project и будет одновременно похожа на взлетную полосу космолета и на палубу парусного корабля. Видеоряд концерта создан на основе художественных работ совместного проекта группы Мумий Тролль и художественной формации Leroy Brothers, послуживших оформлением альбома «SOS Матросу» и уже показанных на выставках в галереях Владивостока, Москвы и Санкт-Петербурга.

На Московских и Санкт-Петербургских концертах помимо Мумий Тролля выступят многочисленные гости: группа «Сансара» из Екатеринбурга сыграет совместный сет с Зандером Смитом, солистом группы RunRunRun (Лос-Анджелес). Песня «4 Троллейбус» будет исполнена с детским хором. В Москве на троллейбусе прокатятся дети из продюсерского центра «Эколь», участники детского Евровидения и многочисленных конкурсов популярной музыки для детей, в Санкт-Петербурге к Мумий Троллю присоединится детская студия Мюзик-Холла — лучшая Санкт-Петербургская детская школа мюзикла, помогающая детям узнать о настоящей работе в театре, познать интереснейшую артистическую профессию и получить гармоничное развитие.

Кроме того, на концерте в Stadium Live состоится выступление еще одного молодого коллектива, победителя конкурса «Work&Rock by Мумий Тролль». Всего на конкурс было подано более сотни заявок от начинающих музыкантов и непрофессиональных групп, каждую работу сначала отслушивали организаторы конкурса, затем все песни отправлялись музыкантам Мумий Тролля. Главное условие – участник должен был записать и прислать свою версию песни «Десерты» из нового альбома «SOS Матросу». Причем слова и ноты были представлены группой в печатном виде, перед тем, как песня вышла на альбоме для широкого прослушивания. «Среди работ, присланных на конкурс, были вполне приличные и оригинальные „рецепты“ наших „Десертов“, - комментирует Илья Лагутенко. – С некоторыми участниками мне довелось уже лично пообщаться в ходе нашего тура по России. Я видел выступления победителей в Самаре, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Красноярске и других городах и могу сказать, что многие ребята идут правильной дорогой. Если они, без особого финансирования и продюсерских ресурсов, сумели завладеть вниманием аудитории, — это дорого стоит». Абсолютным победителем конкурса стала группа «Старый Третий» из Тольятти, именно они выйдут на сцену Stadium Live с Мумий Троллем.

После новогодних праздников продолжится работа по созданию художественного фильма, автором и продюсером которого стал Илья Лагутенко, а декорациями — порты захода парусника «Седов» в кругосветном путешествии. Илья Лагутенко: «Это музыкальный фильм в жанре драмы- комедии о группе из приморского городка, которая выбирает необычное средство передвижения в 21 веке под парусами, чтоб увидеть и покорить весь мир, и что из всей этой затеи получается. Это будет художественный фильм, очень надеюсь, что мы сможем летом представить его на фестивалях, и к осени выпустить в прокат. В фильме прозвучали и еще неизвестные песни! Которых может хватить и на новый альбом!»

Еще новости