Илья Лагутенко представляет дебютный альбом группы «Горностай».

Макси-сингл «Горностая» и интервью с Ильей Лагутенко выйдут 28 октября в новом номере журнала «Афиша». В этот же день состоится интернет-релиз дебютного альбома «Воздух Свободы»: альбом можно будет послушать и бесплатно скачать с сайта Thankyou.ru (gs.thankyou.ru) или послушать на сайте «Афиши» (gs.afisha.ru).

Вместе с альбомом группа представит клип на песню «Сука». 2 ноября он появится на официальных каналах в YouTube Горностая и Мумий Тролля в виде тизера. Полностью клип будет доступен для просмотра только на специальном канале www.youtube.com/GornostaySuka.

Супергруппа «Горностай» была создана в 2009 году. Проект задумывался Ильей Лагутенко как виртуальный студийный опыт, который даст возможность участвовать в нем самым разным людям вне зависимости от «групповой ответственности». Илья выступил основным продюсером и композитором, вместе со  звукоинженером и лидером группы «Зурбаган» Павло Шевчуком они сформировали концепцию звучания и начали привлекать самых разных участников: от музыкального критика Артемия Троицкого, до электронщиков Mars Needs Lovers. В мае 2011 года на YouTube появился первый клип «Горностая» — «Песня Техника».

Илья Лагутенко: «Горностаем» жители Владивостока называют живописную бухту недалеко от города и, одновременно, устроенную там свалку городских отходов. Эта карма «несостыковочки» и навеяла мне мысль о названии супергруппы, которая смогла бы объединить вместе разных действующих исполнителей на студии и на сцене. Условие было одно — понимать все должны друг друга на телепатическом уровне; это не продюсерский проект, это кухонные посиделки. Причем все люди, которые так или иначе работали над проектом, никогда не собирались вместе. Весь процесс состоял из пересылки файлов, стихов, мелодий – и я тут больше выполнял функции продюсера, а Павло Шевчук – аранжировщика.
Мумий Тролль — это путь, который я очень хорошо знаю. Это, скажем так, такой путь от работы до дома, по которому ты ездишь каждый день, и все тебе знакомо, и ты знаешь, когда где пробки и как их лучше объехать. А вот этот дома слева уже начали красить. А вот этот справа – снесли. А с «Горностаем“, если продолжать метафору, все устроено так: это как приехать в аэропорт и не глядя отправиться куда-то далеко по билету, который ты выиграл в лотерею. Так много, как при создании этого альбома, я не смеялся уже давно».

В макси-сингл «Воздуха Свободы», вложенный в «Афишу», вошло 7 треков, а всего в альбоме 14 песен. Полную версию альбома можно абсолютно бесплатно послушать и скачать на сайте Thankyou.ru. Здесь же слушатели могут поблагодарить музыкантов за их творчество, нажав кнопку «Спасибо» и перечислив на счет «Горностая» столько денег, сколько захотят.

Еще новости