Мумий Тролль впечатлил Владимира Путина.

Ilya Lagutenko and Vladimir Putin

22–23 ноября в Санкт-Петербурге прошел международный Тигриный Форум, объединивший 13 стран ареала обитания амурского тигра. В Саммите приняли участие главы государств и члены правительств, а также артисты, музыканты и ученые, которым небезразлична судьба уникального животного. По окончании Форума состоялся гала-концерт с участием музыкантов — защитников тигров из Малайзии, Китая и России.
С инициативой такого мероприятия выступил Илья Лагутенко.
Илья Лагутенко: «В 2001 году, почти десять лет назад, когда я присоединился к работе фонда „Амур“ по защите уссурийского тигра, мы только мечтали, чтобы кто-то из высоких чиновников произнес хотя бы одно участливое слово. Местные власти игнорировали природоохранные инициативы в угоду своим политическим амбициям, благотворительные начинания на Руси не всегда „были в моде“. И то, что теперь, в 2010, именно в России происходит подобное мероприятие на самом высшем уровне – конечно, большое дело!»
В международном Форуме приняли участие представители нескольких стран, поэтому гостей концерта Илье пришлось приветствовать сразу на трех официальных языках Саммита: русском, английском и китайском. Помочь ему вызвалась известная супермодель Наоми Кэмпбелл. Когда Илья заговорил по-китайски, это так удивило Наоми, что она решила блеснуть знаниями своего русского на самом шоу.
Илья Лагутенко: «Я очень хотел, чтобы Саммит состоялся во Владивостоке. Но уже летом 2010 стало известно, что он пройдет в Санкт Петербурге. И мне показалось уместным, чтобы туда пригласили Леонардо Ди Каприо, известного актера и участника программ по защите тигра в Индии. Это могло бы стать хорошим поводом для привлечения внимания к проведению Саммита в относительно далеком от ареала обитания тигра месте.»
Леонардо Ди Каприо добрался до Петербурга и даже пообещал передать деньги одному из Российских фондов по спасению Тигров. В благодарность за инициативы по спасению тигра, Илья Лагутенко пообещал Лео свой «персональный подарок» - безвозмездно передать песню в документальный фильм о спасении Тигров, который снимет Ди Каприо.
Мумий Тролль исполнил на гала-концерте Саммита 4 песни: «Хищник» , «Прости, Киска», «Утекай» и «Поспи, Рок-н-ролл». Удивительно, что каждая из этих песен вдруг приобрела совершенно новый смысл. И каждую из них можно было трактовать как историю взаимоотношений человека и дикого животного.
«Грань перехода хищника в разряд жертвы может быть очень тонка», — сообщил со сцены Илья Лагутенко.
Песня «Прости, Киска» была исполнена на трех языках . В версии «Sorry, Tiger» она также стала основой международного рекламного ролика Форума (который транслировался по всем международным ТВ-каналам).
В финале концерта группа Мумий Тролль вместе с музыкантами из Китая и Малайзии исполнили песню «Somebody to love», а вечером в неформальной обстановке Глава Правительства РФ Владимир Путин поблагодарил Илью Лагутенко за участие в Форуме и подготовке концерта. Премьер с улыбкой заметил, что никогда раньше не считал себя любителем рок-музыки, но впервые увидев группу Мумий Тролль живьем, готов признаться, что изменил свое мнение, так как ему очень понравились песни и выступление. Илья предложил Владимиру Путину прийти на концерт в Олимпийский 9 декабря, чтобы увидеть не только группу «в бою», но и всех поклонников, которые являются немаловажной составляющей концертов.

Еще новости