Группа Мумий Тролль на Саммите Тигриной Инициативы в Санкт-Петербурге.

Ilya Lagutenko

23 ноября группа Мумий Тролль выступит в Михайловском Театре в рамках Тигриного Саммита в Санкт-Петербурге.

Группа Мумий Тролль — уникальный российский рок-коллектив, обладатель множества независимых музыкальных премий, названный музыкальной прессой «Лучшей группой тысячелетия», чьи концерты по праву считаются лучшими живыми выступлениями в русском роке.

Илья Лагутенко, лидер группы Мумий Тролль, является попечителем фонда «Амур» по защите амурских тигров и дальневосточных леопардов. В 2008 году Илья уже представлял Россию на встрече Всемирного Банка и участников «Глобальной Тигриной Инициативы» в Вашингтоне.

Илья является вдохновителем и куратором культурной программы Тигриного Саммита. Начав с поддержки молодежных инициатив по празднованию Дня Тигра во Владивостоке, где музыканты не только принимали участие в шествии, но и выступали перед многотысячной аудиторией на центральной площади города, Мумий Тролль вышли к администрации Приморья с инициативой организации международного музыкального фестиваля „АМБА-фест“, который смог бы объединить на одной сцене не только приморские молодежные и национальные коллективы, но и гостей из соседних стран Тигриного ареала. Один из своих альбомов группа назвала „АМБА“, что на языке удегэ означает „тигр“.

16 ноября Илья Лагутенко принял участие в мультимедийной пресс-конференции на тему „Тигр: большая кошка просит защиты“, посвященной тигриному Форуму в Санкт-Петербурге, которая транслировалась в Интернете на сайте RIAN.RU. На пресс-конференции эксперты обсуждали цели и задачи Форума: что такое глобальная тигровая инициатива, как увеличить популяцию тигров на территории России и как человек может защитить самую большую кошку планеты. Пока Мумий Тролль является единственным российским коллективом, который вместе с артистами из КНР и Малайзии выступит вечером в Михайловском Театре после завершения Тигриного Саммита в Санкт-Петербурге.

Лагутенко считает, что это выступление могло бы стать мостиком к проведению более масштабных молодежных фестивалей во Владивостоке. Не только в рамках подготовки города к форуму стран АТЭС в 2012, но и для того, чтобы обозначить новый „экологически-сознательный“ и культурный центр на Дальнем Востоке России со своим уникальным праздником — Днем Тигра, где музыка — универсальный язык общения.

Илья Лагутенко: „Конечно, я волнуюсь, ведь в зале будут сидеть премьер-министры ведущих стран мира. В советские времена перед выходом на сцену группа должна была выступить перед худсоветом, который бы утверждал — нужно смотреть такое или нет. Такой „худсовет“ из международной политической и правительственной верхушки не снился мне в самом фантастическом сне, когда я мальчишкой задумал группу Мумий Тролль во Владивостоке. И если уж самые серьезные люди мира оценят не только мои скромные заслуги в общем деле защиты тигров, то и мы сможем установить контакт между сценой и залом. Ведь на самом деле, именно внимание и любовь наших поклонников позволили нам представлять Россию на этом мероприятии“.

Участие в Тигрином Саммите практически совпало с важными в жизни Мумий Тролля собственными концертами — 4 и 9 декабря группа выступит на двух главных музыкальных площадках страны, в Ледовом Дворце Санкт-Петербурга и в СК Олимпийский в Москве.

Еще новости